1550 Нм

      Комментарии к записи 1550 Нм отключены

1550 Нм

Про инфракрасную фотографию на Хабре уже писали (к примеру, тут и тут). Напомню, что диапазон видимого света — от 0.4 до 0.7 мкм, инфракрасный диапазон начинается с 0.7 мкм и длится до миллиметровых волн. Простая цифроваякамера(кроме того с удалённым ИК-поглощающим фильтром) трудится, в лучшем случае, до длины волны 1.05 микрона.

Диапазон работы тепловизоров (также ИК- камеры ) значительно дальше — приблизительно 7-14 мкм. А что между ними?
Смотрите кроме этого: Фонарик + независимая зарядка для мобильника = успешный бюджетный набор

Решаемые задачи:Надежный бюджетный мелкий фонарик для пешего и велотуризмаАвтономное питание для мобильника (Nexus 4 до вечера не всегда доживает, в особенности с GPS)Бонус: не во все розетки хочется совать смартфон. Дизель-генератор, розетка в поезде, скачущее напряжение в деревне и т.д. А вдруг через схему «зарядил аккум — вынул из розетки — воткнул в мобильник» — так и нормально.Набор:Convoy S3 с драйвером на 2100.

Хватает, дабы с 12 этажа прекрасно подсветить двор.Рассеиватель. Для освещения палатки либо при ночной работе с электропроводкой — весьма кстати.

Сходу за 1.1 мкм идут широкие полосы поглощения света паром:Окно прозрачности между ними (1.2-1.3 мкм) занято армейскими, не знаю, для чего. Вторая полоса поглощения заканчивается приблизительно на 1.5 мкм, по окончании чего начинается ещё одно окно прозрачности. И самой популярной в нём был свет с длиной волны 1.55 мкм: для него выпускаются и лазеры, и фотоприёмники, каковые, к тому же, не запрещаются армейскими.

И этим не преминули воспользоваться производители лазерных сканеров.Само собой разумеется, главная задача 3D-сканера — измерить расстояние до точек объекта и взять его геометрическую форму. Но, потому, что измерение происходит средствами оптики, в качестве побочного результата получается изображение. При лазерных сканеров, изображение получается на той длине волны, на которой трудится лазер. Исходя из этого, никаких цветов в нём нет — итог можно считать чёрно-белым.

Между фотографией (кроме того с применением фильтра) и изображением, взятым с лазерного сканера, имеется значительная отличие. Фотоаппарат деятельно применяет внешнее освещение. Сканер его всецело игнорирует, и пользуется лишь теми фотонами, каковые излучил сам. Итог получается таким, как если бы фотоаппарат трудился в безотносительной темноте, применяя точечную вспышку. Далёкие объекты выходят чёрными, поверхности, развёрнутые под углом — также.

Но в остальном, возможно разглядывать эти изображения, как неотёсанное приближение к тому, как смотрелся бы мир для тех, чьи глаза настроены на эту волну.Посильнее всего изменились люди. В случае если на 0.8-0.9 мкм у людей на фотографиях лишь заглаживались недостатки кожи, то на 1.55 мкм изменилось всё — кожа почему-то стала тёмной, а волосы — белыми: Одежда — и хлопчатобумажная, и шерстяная — побелела.

Не смотря на то, что это наблюдалось ещё на ближнем ИК.Совсем непрозрачной была вода — выглядит, как чернила: И это отлично. Значит, глаз не только не заметит эти фотоны, так они ещё и не дойдут до сетчатки по большому счету. Исходя из этого требования к большой допустимой мощности лазера на пара порядков не сильный, чем для видимого света и для ближнего ИК.Апельсиновый сок стал таким же тёмным, как вода.

Кружка из чёрного стекла прозрачной не стала, и сахар в ней остался белым: Катушка матового скотча потемнела. Иллюстрация на обложке книги изменилась, но как-то избирательно: На тёмном кожаном портфеле кожа осталась тёмной, а тканевые вставки с молниями стали белыми. Посветлели и ремешок и сумка для фотоаппарата (также из ткани).

А вот железные чёрно-белые мишени изменились весьма необычно: одна стала однородно серой, вторая осталась прошлой, не смотря на то, что контраст уменьшился, а у третьей по большому счету чёрные и яркие области поменялись ролями. Но это зависит от угла падения луча: на снимке с книжкой луч падал не перпендикулярно, и соотношение яркости областей на третьей мишени восстановилось. Вот ещё пара ИК изображений — но парных цветных фотографий для них, к сожалению, нет.

Интересные записи:

эрбиевый лазер 1550 нм для эпиляции Anchorfree L1550


Еще немного статей: