2004: 10 Технологий, которые потрясут мир

      Комментарии к записи 2004: 10 Технологий, которые потрясут мир отключены

2004: 10 Технологий, которые потрясут мир

Домашние сети

  • Сверхширокополосный доступ (UWB): Представьте себе телевидение, которое разрешит посредством беспроводного соединения в один момент принимать три различные программы на отдельные мониторы. Эта довольно недорогая беспроводная разработка, разрешающая передавать эти на скорости практически в 45 раз выше, чем у простого Wi-Fi, и отличающаяся низким энергопотреблением, наконец-то готова к коммерческому запуску.

Розничная торговля

  • RFID: Радиометки, о которых так много говорили в течение года, будут обширно представлены в наибольших торговых сетях США: Wal-Mart и Минобороны США кроме того прописали конечный срок внедрения RFID-технологии для собственных поставщиков – это январь 2005 года. Метки-транспондеры и RFID-тэги уже применяют многие розничные сети, а также Prada, Procter & Gamble, американский Wal-Mart и английский Tesco, Benetton, американское подразделение французской компании Michelin, специализирующейся на выпуске карт и шин дорог, американская компания Delta Air Line и многие другие. Одновременно с этим, аналитики IDC утверждают, что радиометки потерпят неудачу: по их прогнозам, к концу следующего года станет ясно, что чтобы внедрить их в Соединенных Штатах для учета товарных запасов (что требует определенных материальных и временных затрат), необходимо что-то большее, чем предписания от сети Wal-Mart либо Минобороны США.

</p>

Беспроводный широкополосный выход в интернет

  • 802.16: Стандарт WiMax, что предполагает повышение радиуса действия территории хот-спота до 50-70 км (хот-спот в стандарте 802.11b покрывает территорию с радиусом только пара десятков метров). Разрешит передавать эти, голос и видео на большей скорости, чем при простом кабельном либо DSL-соединении. Эта разработка – лучшее решение для интернет-провайдеров, желающих подключить к интернету пустынные районы, где цена прокладки кабеля неоправданно высока.

Энергопотребление

  • Миниатюрные топливные элементы: Наибольший японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo собирается представить в конце следующего года миниатюрные топливные элементы, трудящиеся на водороде либо метаноле.Корреспонденты ожидают кроме этого заметить подобные топливные элементы в качестве дорогих опциональных компонентов для высокопроизводительных ноутбуков.

Хозяйственные принадлежности

  • Гекконовая липкая лента: Лапы геккона смогут цепляться фактически за любую поверхность посредством миллионов эластичных щетинок, на которых расположены много отростков с лопаточками размером до полумикрона. Верная ориентация относительно неровностей разрешает этим лопаточкам цепляться за поверхности благодаря не сильный межатомным силам притяжения Ван дер Ваальса. Ученым из Манчестерского университета удалось создать первые образцы липкой ленты, упрощенно копирующей лапы этих ящериц, – такую ленту, покрытую множеством волосков из эластичного полиамида, возможно прикрепить фактически на любую поверхность без применения клея, помимо этого, она не оставляет следов при отклеивании. Ею возможно закрывать раны при операциях , перчатки из гекконовой ленты разрешат монтажникам и альпинистам с уверенностью ощущать себя на высоте. Кроме того автомобильные покрышки с новым покрытием будут надежнее держаться за дорогу.

ПО

  • Действенное антиспамовое ПО: Применение фильтров, “тёмных” и “белых” перечней, к сожалению, не защищает почтовые коробки от потоков спама. Быть может, аутентификация отправителя типа "запрос — ответ" (Challenge/response) сможет оказать помощь совладать с данной проблемой, отмечают корреспонденты.

Бытовая техника, освещение

  • OLED: Как выяснилось, органические светоизлучающие диоды — маленькие узкие пластины из полимерного материала, каковые излучают свет при пропускании через них электрического тока, — перспективны не только в области создания броских дисплеев для мобильных устройств плоских дисплеев и различного типа, но и для разработки принципиально новых источников излучения, каковые, например, наклеиваются на стену вместо обоев для освещения помещений. Новая разработка освещения сможет кроме этого значительно

    Интересные записи:

Изобретения, которые потрясли мир — 1 серия.


Еще немного статей:

Обновлен список «10 технологий, которые изменят мир»

Массачусетский технологический университет (MIT) опубликовал перечень «10 революционных разработок 2013». «Это технологии, каковые смогут увеличить…