2005 Год: цифровые новинки и угроза коммунизма

      Комментарии к записи 2005 Год: цифровые новинки и угроза коммунизма отключены

2005 Год: цифровые новинки и угроза коммунизма

На проходившей в Лас-Вегасе с 6 по 9 января интернациональной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) наиболее значимое место занимали новейщие разработки в области цифровых портативных устройств. Согласно точки зрения специалистов, в наступившем году скорость увеличения данного рынка будут такими же ошеломляющими, как и в году ушедшем. Так, на прошлогодней выставке CES специалисты ассоциации потребительской электроники высказали предположение, что рынок вырастет в 2004 году в среднем на 4%.

Они были пессимистами ? растущая популярность цифровых музыкальных плееров, цифровых камер и персональных видеомагнитофонов вынудила пересмотреть начальный прогноз. Как информирует ВВС, прогнозы на 2005 год менее сдержанны ? в частности, специалисты считают, что количество продаж аналогичных устройств в наступившем году увеличится на 11%.

Сейчас цифровые устройства становятся во все большей степени предметами, характеризующими их обладателя и его образ судьбы. В следствии при создании новых устройств возможность и мода их персонализации выходят на первый замысел.

В значительной мере, согласно точки зрения западных специалистов, это связано с тем, что «поколение Х», выросшее в новом высокотехнологическом мире, обретает все громадную покупательную свойство, все посильнее оказывая тем самым влияние на рынок. В первых последовательностях среди клиентов ? дамы. По оценке ассоциации потребительской электроники, более 57% всего рынка этих устройств ориентировано на женщин.

Портативные разработки, представленные на выставке, зримо характеризовали собой одну из тенденций в развитии потребительских устройств, обозначенную как «цифровое мультимедиа в любое время в любом месте» ? пользователь смотрит фотографии, видео и слушать музыку, в то время, когда и где бы он ни был.

Большое место на выставке было уделено всякого рода гибридным устройствам. «Большая часть из них появилось лишь только вследствие того что показалась техвозможность сделать это, ? думает Стивен Бейкер (Stephen Baker), аналитик компании NPD Group. ? Кое-какие из этих новых функций не стоят фактически ничего».

Кроме всевозможных электронных диковинок, ответственное место на выставке заняли программные речи самые известных «гуру» отрасли.

Выступление Билла Гейтса, сопровождавшееся досадными техническими сбоями в аппаратуре, было посвящено объявлению о заключении последовательности новых партнерских взаимоотношений Микрософт с действующими в Америке компаниями. Билл Гейтс сказал кроме этого о собственном видении того, как пользователи смогут просматривать записи как на стационарных, так и на мобильных устройствах.

Действительно, ожидавшие услышать подробности относительно нового поколения игровых консолей Xbox, разрабатываемых Микрософт, остались разочарованы, ? никаких новых подробностей Билл Гейтс не сказал. Но он отметил опасность восстановления коммунизма ? «нового, современного типа коммунизма», апологеты которого, согласно точки зрения мультимиллиардера, не желают платить музыкантам, производителям кино и, самое основное ? ПО.

Еще одно разочарование постигло хотевших ознакомиться с новыми игровыми устройствами PSP компании Сони ? на стенде компании было представлено лишь две модели, и ее представители от подробных комментариев воздерживались. Сони сказала, что продажи этих устройств на западе начнутся, возможно, в марте. В Японии они показались на рынке в канун Рождества.

Кроме портативных цифровых устройств, на выставке было представлено великое разнообразие дисплеев самых разных моделей, включая наибольший на сегодня плазменный телевизор Samsung с диагональю 2,6 м. Наряду с этим корейская компания не забывает и о развитии «хороших» телевизоров на базе электронно-лучевых трубок, так же, как и прежде пользующихся популярностью. По сравнению со собственными предшественниками новые модели Samsung стали уже на треть.

Особенное место заняли на выставке устройства, поддерживающие беспроводной обмен данными. В частности, компания Kodak представила цифровой фотоаппарат с разработкой Wi-Fi.

В «войне форматов» будущих оптических дисков за «титул наследника» DVD самый острый кризис, наверное, уже миновал. Представители ассоциации Blu-ray праздновали победу ? в стан их приверженцев перешли две больших компании, Electronics Arts и Vivendi. Помощь обеих компаний, специализирующихся на производстве игр ? серьёзный актив для Blu-ray. Емкость игрового рынка оценивается в $20 млрд., и для производителей оптических дисков будущего помощь фаворитов данной отрасли не меньше серьёзна, чем помощь киностудий.

К тому же как раз производители игр особенно остро сталкиваются с проблемой недостаточной вместительности существующих носителей ? в особенности это относится игровых приставок, игры для которых должны всецело умещаться на одном носителе. На один диск Blu-ray возможно записать до 50 ГБ данных, на диск в формате HD-DVD ? 30 ГБ.

Соперник Blu-ray, правда, пока не сдается ? компания Toshiba, деятельно продвигающая на рынок HD-DVD, объявила, что первые проигрыватели этих дисков покажутся на рынке уже в текущем году.

«Все делается цифровым», ? подытоживает впечатления экспертов от выставки Кирстен Пфайфер (Kirsten Pfeifer), представитель ассоциации потребительской электроники. ? Потребитель знает, что ему необходимо, так что спрос на такие технологии, как телевидение высокой четкости HDTV, видеокамеры и цифровые радиоприёмники, в 2005 году не снизится. Все товары, представленные на выставке, наглядно демонстрируют глубину подхода и широту охвата производителей".

Интересные записи:

Разведопрос: Денис Селезнёв об Украине


Еще немного статей:

  • Нр представила ряд цифровых новинок

    Компания НР представила последовательность устройств для, печати изображений и цифровой обработки. Новый HP Photosmart С4283 «всё в одном»— разрешает…

  • Парад цифровых камер

    Фоторепортаж с выставки Компания Panasonic на прошедшей в рамках выставки пресс-конференции заявила о замыслах за ближайший год расширить собственную…